Une partition, la vision d’un chef
avec
27/03/21
03/04/21
En ligne
Chefs de chœur confirmés, étudiants en direction de chœur
En regardant simplement ce qui est présent dans la partition, de façon explicite ou implicite, nous commencerons à réfléchir sur l’interprétation. Que faire devant cette nouvelle partition ? Comment l’apprivoiser ?
Qu’ai-je déduit de cette première observation ? Quels éléments m’ont frappé, étonné, enthousiasmé ? Quels paramètres vais-je tenter d’inclure explicitement dans ma vision (en en parlant) ou implicitement (en la dirigeant) ?
Informations pratiques
Venez passer deux heures avec Régine Théodoresco ! Elle vous propose de découvrir les enjeux principaux d’une pièce vocale en suivant sa démarche de découverte d’une partition. Les différents regards portés sur celle-ci vous apporteront des éclairages et vous permettront de commencer à construire d’abord une vision plus claire, puis une interprétation en se servant uniquement de ce qui est présent sur le papier.
Il en découlera une problématique de direction, gestuelle et pédagogique.
Dates :
Samedi 27 mars 2021 : 14h à 15h
Samedi 3 avril 2021 : 14h à 15h
Format : deux séances d’une heure à une semaine d’intervalle, aux objectifs différenciés
Effectif : 20 personnes
Pré-requis ou public ciblé : chefs de chœur confirmés, étudiants en direction de chœur
Objectifs :
découvrir les subtilités d’une partition
construire une interprétation en observant la rhétorique de l’écriture musicale et textuelle
décliner les enjeux principaux
repérer les problèmes éventuels de technique de direction
lier la gestique aux décisions d’interprétation.
Partition:
« Come Away, Death » extrait n°1 de Four Shakespeare Songs - Jaakko Mäntyjärvi - SSATB - a capella (Éditions SULASOL)
Travail préparatoire à effectuer avant la première séance :
En premier lieu et sans partition, trouvez et écoutez 2 ou 3 versions différentes.
Puis, regardez brièvement la partition (fournie aux inscrits) pour faire naître des questions.
Ressemble-t-elle à ce que vous aviez imaginé ?
Quelles sont vos craintes et vos questions ?
Pendant les séances :
Séance 1 :
cette séance est envisagée comme une découverte, une rencontre avec la partition, en utilisant le travail « sur table » de la partition et du texte.
réflexion sur l’écrit et formulation des pistes d’interprétation, à découvrir pas à pas.
Séance 2 :
travail sur la technique de direction nécessaire pour monter et diriger la pièce (deux phases différentes et complémentaires).
quelques éléments de réflexion pédagogique sur l’approche de la pièce avec le chœur et mise en œuvre d’outils pour monter la pièce.
travail de quelques participants volontaires en direction sur la partition.
Entre les séances :
revoir la partition en essayant d’en entendre le son intérieurement, en privilégiant les dynamiques et les articulations.
réflexion sur les questions posées par l’anglais.
chercher à la diriger et voir les problèmes posés par la direction, s’il y a lieu.
Moyens techniques : en visioconférence via ZOOM /une bonne liaison internet
Intervenants
Régine Théodoresco
Pianiste de formation, elle s’oriente ensuite vers la direction d’orchestre puis de chœur et intègre en 1990 le Centre Européen de chant choral de Namur pour y suivre une formation supérieure sous la houlette de Pierre Cao.
Nommée par l’État en 2011 responsable de la formation en direction de chœur du Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique Bretagne – Pays de Loire, Régine Théodoresco mène une double carrière d’interprète et d’enseignante jusqu’en 2019.
Avec « Calliope, Voix de Femmes », ensemble professionnel qu’elle dirigera pendant 20 ans, elle obtient de nombreuses récompenses discographiques dont l’Orphée d’Or du «meilleur enregistrement de musique française de l’année », décerné par l’Académie du disque lyrique.
Tournée vers la recherche, Régine Théodoresco explore de nombreuses esthétiques et réhabilite des répertoires oubliés ou méconnus. Elle aime croiser différents courants musicaux, pour mettre en exergue, en dépit des différences apparentes, l’éternel retour des enjeux fondamentaux à travers les siècles et les pays.
Engagée dans la création musicale, elle commande régulièrement des œuvres aux compositeurs contemporains.
Elle développe une démarche très singulière d’interprétation, réinventant l’espace sonore pour chaque œuvre en s’appuyant sur les particularités architecturales du nouveau lieu de concert, mettant en exergue les parti pris d’interprétation (verticalité, horizontalité, son frontal, son linéaire, bulle de son) par une disposition unique et expérimentale différente pour chaque pièce du programme. Ce travail renouvelle les impressions sonores reçues par le public tout au long du concert.
Elle fait partager cette recherche lors de Master-class qu’elle est régulièrement invitée à animer, aimant à travailler avec les futurs professionnels de demain. Elle apprécie aussi de conseiller les chefs de chœur amateurs dans des stages ou des interventions ponctuelles au sein de leurs chœurs.
Régine Théodoresco participe à de nombreux jurys de concours internationaux.
Elle continue encore aujourd’hui le parcours entamé en 1998 dans l’équipe du CEFEDEM Rhône-Alpes pour former les étudiants à leur futur métier de professeur de Conservatoire.
En 2002, elle est nommée « Chevalier des Arts et des Lettres » par Catherine Tasca.
Modalités d'inscriptions
Pour vous inscrire (règlement par CB) :
Engagement sur les deux séances
Vous recevrez :
• un accusé de réception de votre inscription
• les documents pédagogiques nécessaires à votre préparation (partition fournie et autres documents éventuels…)
• les identifiants de connexion ZOOM
Tarifs
Tarif : 40 €
Pour les membres de l’association À Cœur Joie (adhérents 2020-2021) : 30€