À Coeur Joie International

À Cœur Joie International compte aujourd’hui 13 fédérations en : 
France, Belgique, Allemagne, Suisse, Angleterre, Roumanie, Canada (Québec & Nouveau Brunswick), Maroc, Congo (RDC), Côte d’Ivoire, Sénégal, Gabon et Togo. 

D’autres fédérations sont en formation, surtout dans des pays de l’Afrique occidentale francophone À Cœur Joie International 
possède, en outre, le statut d’OING membre de l’Organisation Internationale de la Francophonie (OIF), et à ce titre, participe activement à 
la formation musicale, notamment de chefs de chœur, en Afrique.

 

 

Publications

  • La Lettre d'À Cœur Joie International

Télécharger n°1 - février 2013

Télécharger n°2 - novembre 2013

 

  • Les activités d'À Cœur Joie France

Télécharger le programme 2017

 

  • TUIMBE, le magazine de la vie chorale en Afrique

Télécharger n°6 - février 2017

Télécharger n°5 - février 2015

 

 

  • Le journal d'À Cœur Joie Belgique

Télécharger n°12 - mars 2017

Télécharger n°9 - janv. 2016

Télécharger n°7 - mars/mai 2015

 

  • Le bulletin d'À Cœur Joie Suisse

Télécharger n°94 - mai 2015

 

  • Revue chanter de l'Alliance Chorale du Québec

Télécharger Vol. 11 n°2 - décembre 2016

 

Activités

Rencontres chorales internationales en Briançonnais CHORALP

7ème rencontres, du 8 au 15 juillet 2017

www.choralp.fr

 

Eurochorus

 

www.eurochorus.org

 

 

Conseil international

présidentThierry Thiébaut tthiebaut@choralies.org

président d'honneurAndré Dumont • andredumont18@gmail.com

président d'honneur Noël Minet noel.minet@skynet.be

vice président • Jacques Barbier jbarbier@choralies.org

vice président  Yveline Damas yvelinedamas@yahoo.fr

secrétairePierre Jaccardpierre.jaccard@bluewin.ch

trésorier • Dominique Lecheval dominique.lecheval@wanadoo.fr

Membre • Lucien Mendyluky_mendy@yahoo.fr

MembreYves Wuytsyveswuytsbe@yahoo.fr

secrétaire exécutif • Jean-Claude Wilkens jcwilkens@choralies.org

 

 

 

Représentants des fédérations

Belgique

Fédération chorale Wallonie-Bruxelles À Cœur Joie

contactacoeurjoie.bemariefrancebouvy@acj.bepascaleulrix@acj.be

présidenteLoti Piris lpn2308@hotmail.com

président du conseil musicalYves Wuyts yveswuytsbe@yahoo.fr

 

 

Congo (République Démocratique du)

Fédération Congolaise de Musique Chorale (FCMC)

Président Jeff ESUNGI jeffesungi25@gmail.com

 

Côte d'Ivoire

PrésidentJean-Hervé NOGBOUhervenog@yahoo.fr

Directeur musicalPierre Boffouo KOUAMÉ kpierreci@yahoo.fr

 

Fédération des chorales franco-allemandes

contact www.dfc-cfa.org

présidentErik Cummerwiepresident@cfa.dfc.org

 

France

Secrétariat

contact • www.choralies.org • secretariat@choralies.org

présidentJacques Barbierjbarbier@choralies.org

directeurJean-Claude Wilkensjcwilkens@choralies.org

 

Gabon

présidente Yveline Damas yvelinedamas@yahoo.fr

 

Maroc

préidente du chœur polyphonique de Casablanca Ariane ROUGE arianerouge@hotmail.com

 

Québec

Alliance Chorale du Québec

contactwww.chorale.qc.cainformation@chorale.qc.ca

présidenteLyne Dusseaultpresidence@chorales.ca

directeur  Charles Decroix • dg@chorales.ca

 

 

Roumanie

président Ioan Oarceaioan_oarcea@yahoo.fr

 

Royaume-Uni

Sing for pleasure

contactwww.singforpleasure.org.uk

président Steve Gregson stephendavidgregson@googlemail.com

responsable formation chefsManvinder Rattanconducting@singforpleasure.org.uk

 

Sénégal

contact acoeurjoie.senegal@gmail.com

président Lucien Mendy luky_mendy@yahoo.fr

 

Suisse

contact • www.acj-suisse.ch

co-président artistiqueFabien Voleryfirefab@hotmail.com

co-président administratifPierre Jaccard pierre.jaccard@bluewin.ch

 

 

Togo

Association Togolaise des Compositeurs de Musique Chorale (ATCMC)

présidentSylvain Kwami Gametisylvain.gameti@gmail.com

 

 

Membres associés

 

Liban

À Cœur Joie Beyrouth

Paul-René SAFA • hercule@terra.net.lb

 

 

Cameroun

Amis du Madigral du Cameroun

Henri Mandeng  • henri.mandeng@gmail.comlesamisduchoeurmadrigal@gmail.com

 

 

Membre observateur

Bénin

Harmonie Cantat Bénin

président  • Serge N'TCHA • patsergio2002@yahoo.fr

 

 

Conseil de formation

Françoise Brunierf.brunier@free.fr

Marie-Claude Remyremymarieclaude16@gmail.com

Pierre Barrettebarrette_pierre@hotmail.com

Une initiative A Coeur Joie